Музейный урок, посвящённый Дню защитника Отечества

20 февраля в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) для учеников Алупкинской СШ № 2 и Алупкинской детской школы искусств был проведен музейный урок, посвящённый Дню защитника Отечества.

С приветственным словом к гостям обратилась заведующая музеем Мухтерем Т.У., которая рассказала о выдающихся подвигах некоторых участников Великой Отечественной войны, уроженцах Алупки: Абдурамане Молла, братьях Мазиновых, братьях Айвазовых, А. Чернявском, дополнив свой рассказ воспоминаниями В.С. Пальмова — гвардии полковника, лётчика-штурмовика 8 ВА о воздушном поединке Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в марте 1944 г. в период оперативной паузы близ Сиваша.
На мероприятии выступили представители Алупкинской СШ № 2: директор Паталаха Любовь Анатольевна и учитель Бородулина Юлия Викторовна, а также коллекционер из Алупки Александр Вертинский — бывший военный, 21 год прослуживший в армии.

Паталаха Л. А. рассказала об истории праздника и о подвигах жителя Алупки Героя Советского Союза танкиста В.А. Бочковского.
Ученики 5 класса в сопровождении мультимедийной презентации описали боевой путь и подвиги участников Великой Отечественной войны — Варенцова Николая Ивановича и Дубницкого Степана Михайловича.
В исполнении ансамбля гитаристов и домбристов Алупкинской школы искусств прозвучали произведения «Вечный огонь» и «Смуглянка». Стихотворение прочитала Д. Чипизубова.
Показ документального фильма о дважды Герое Советского Союза Амет-Хане Султане завершил мероприятие.