Урок мужества «Прорыв блокады Ленинграда. Дорога жизни»

В январе отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Он был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» и ранее назывался Днем снятия блокады города Ленинграда.

18 января — одна из важнейших дат в  истории Великой Отечественной войны. В этот день 80 лет назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда.

27 января 2023 г. в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела КМКИН) состоялся музейный урок «Прорыв блокады Ленинграда. Дорога жизни», приуроченный к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, состоявшемуся 18 января 1943 года.

Научный сотрудник музея Бронникова Ася Викторовна  рассказала   о  героическом сопротивлении наших войск под Ленинградом, страшных  годах, выпавших на долю ленинградцев, тяготах жизни в блокадном городе: голоде, холоде, периодических бомбёжках. Мероприятие сопровождалось показом тематической  презентации.

Слушатели, в числе которых были ученики 7 класса МБОУ «Алупкинская СШ №1», директор школы Швейдель Г.В. и учителя, узнали о многих исторических фактах того страшного периода в жизни города — Героя Ленинграда, начиная с его блокады  до  полного освобождения.

Рассказ был дополнен историей об уроженце Крыма Виго (Эреджеп) Куртбаба Мустафаеве, который командовал батареей тяжёлых орудий на форте «Красная горка», защищавшем Ленинград от подхода крупных кораблей противника.

В рамках мероприятия, с целью закрепления материала, была проведена викторина, в которой  ребята приняли активное участие, успешно отвечая на заданные им вопросы. Также состоялся просмотр фильмов: «Непокоренный Ленинград. Интересные факты о блокаде», «Дороже золота. Амет-Хан Султан».

Урок мужества оставил неизгладимое впечатление у присутствующих, позволив им  расширить свои знания по истории нашей страны.