Найдены родственники участника Великой Отечественной войны, узника концлагеря шталаг IV В (Австрия) Мамуда Решитова

После публикации списка крымских татар — узников концлагерей периода Великой Отечественной войны, предоставленного курсантами Сухумского военного училища в рамках проекта «Возвращение имени» в социальных сетях внучка одного из военнослужащих Решитова Эльмира Сейттаировна обнаружила в нем имя своего деда Решитова Мамуда Решитовича. По словам потомков Сеит-Мамут (его полное имя) – уроженец села Отузы Судакского р-на (совр. Щебетовка, городской округ Феодосия). Еще до войны он переехал с семьей в с. Ойсул (совр. Комышинка) Ленинского р-на (дом сохранился до сих пор), где работал конюхом в колхозе. Был призван в 1943 (?) году на фронт, в ходе боевых действий попал в плен.

В 1946 году вернулся домой, но родных дома не нашел, все они были высланы в Среднюю Азию. Поиски привели в Ходжабадский район Андижанской области (Узбекистан), где и состоялось воссоединение с семьей. После войны Мамуд Решитович зарабатывал на жизнь, разгружая вагоны, позже на стройках. Умер в 1988 году в Ташкенте.

В ОБД «Мемориал» обнаружены следующие сведения:

Решитов Мамуд Решитович, родился 13.06.1899, с. Ойсул Ленинский район;

красноармеец 57 раб. бат.

Попал в плен 16.03.1942. Место пленения Крым.

Место содержания Лагерь шталаг IV В, Австрия, Баден. Лагерный номер 204402

Источник ЦАМО Ф.58, О.18003, Д.1510

Дополнительные сведения из документа

рост 168

цвет волос черный

профессия крестьянин

жена Решитова Зебиде

фамилия матери Байрамова

фамилия отца Решитов

вероисповедание мусульманин

Также на сайте Мемориал встречается документ:

Решитов Сит-Мамут

1905 года рождения

призван 16.03.1942 Ленинский РВК, Крымская АССР, Ленинский р-н

рядовой. попал в плен (освобожден) 20.07.1942

источник ЦАМО ф. 58 о. 18003 д. 1406

Женой также указана Зебиде Решитова.

Эльмира Сейттаировна также передала в фонды музея фронтовой чемодан, принадлежавший ее деду Мамуту Решитову, с которым он вернулся после освобождения из концлагеря в 1946 году.