Научно-практическая конференция «Проблемы изучения и перспективы развития истории, культуры и искусства крымских татар XIX-XX вв.», посвященная 135-летию Номана Челебиджихана

1 октября 2020 г. при поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в формате видео-конференц-связи прошла научно-практическая конференция «Проблемы изучения и перспективы развития истории, культуры и искусства крымских татар XIX-XX вв.», посвященная 135-летию известного общественно-политического и литературного деятеля, муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши Номана Челебиджихана».
Открыла пленарное заседание директор музея Сафие Эминова. Представитель Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя Эмирасан Умеров передал приветственные слова от имени муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева, пожелал успешной работы участникам конференции и прочитал дуа в память о Номане Челебиджихане. Эльдар Сейтбекиров – главный редактор газеты «Голос Крыма» подчеркнул актуальность конференции и важность проведения исследовательской работы молодыми учеными по данной тематике.
В работе конференции приняли участие филологи, историки, сотрудники музеев и библиотек.
В своем докладе Керимов Исмаил Асанович — д.филолог.н., профессор кафедры крымскотатарской литературы и журналистики КИПУ познакомил с ранее неизвестными статьями Н. Челебиджихана; Абдульваапов Нариман Ремзиевич — канд. филолог. наук в своем выступлении раскрыл идейное содержание рассказа Н. Челебиджихана «Молитва ласточек»; Киримов Таир Нуридинович – канд. филолог. наук сделал доклад по теме «Проблемы утверждения принципов толерантной педагогики в художественных и публицистических произведениях А. Одабаша и Н. Челебиджихана». Эмир-Асан Умеров выступил с докладом «Институт ифта в Исламе», в котором изложил процесс эволюции ифта со времен Пророка Мухаммеда (с.а.в.) до Номана Челебиджихана.
Доклад Сейтбекирова Эльдара Адильевича был посвящен самоидентификации коренного народа Крыма на страницах газеты «Голос татар»; Аблязов Эмир Кязимович — историк, сотрудник газеты «Голос Крыма» проанализировал участие крымских татар в выборах во Всероссийское учредительное собрание, в докладе д.и.н. Кондратюка Григория Николаевича была освещена вовлеченность крымских татар в события Гражданской войны и процесс установления советской власти (1917-1921 гг.). Методист ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Абдураманова Ш.А. в своем выступлении проследила тематическую и идейную общность творчества членов объединения «Ватан», научный сотрудник Керимова А.Т. выступила с докладом «Традиционное крымскотатарское жилище степного Крыма к. XVIII – нач. XX вв.»; мл. научный сотрудник Харахады А.М. рассказал об истории создания, смысловых кодах народных песен, колыбельных крымских татар, научный сотрудник Меметова А.С. рассказала о национальной традиционной ритуальной кухне. Доклады были выслушаны с большим интересом, некоторые вызвали дискуссию, выступающие ответили на многочисленные вопросы. В заключение были подведены итоги, а также высказаны рекомендации о проведении Челебиджиханских литературно-краеведческих чтений ежегодно и издании сборника материалов конференции.