Научно-практическая конференция «Социально-политические и культурные проблемы современности»

23 мая 2019 г. в ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» была проведена научно-практическая конференция «Социально-политические и культурные проблемы современности».

Открыл пленарное заседание Куртсеитов Рефик Джаферович — кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин.

С докладами выступили: Керимов Исмаил Асанович — доктор филологических наук, профессор, директор НИИ крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма; Абибуллаева Диляра Ильясовна — кандидат исторических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой истории ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»; Поляков Владимир Евгеньевич — доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»; Ягьяева Гульнара Сабриевна — директор ГБУ РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского; Мамбетов Кемал Ягъяевич — ведущий специалист отдела информационно-аналитического обеспечения деятельности управления по контролю и надзору в сфере образования Государственного казённого учреждения Республики Крым «Информационно-методический, аналитический центр»; Сейтумеров Шукри Сейтумерович — старший научный сотрудник Крымского научного центра Института истории им. Ш. Марджани АН РТ.

На конференции были представлены доклады научных сотрудников ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»: Кадырова Расима Решатовича — заведующего Музеем истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»); Керимовой Алие Талъатовны — научного сотрудника отдела научно — экспозиционной работы; Умеровой Гульнары Асимовны — хранителя музейных предметов; Ресуль Лианы Ахметовны — специалиста по учёту музейных предметов.

Организаторы конференции:

Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым; ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» (кафедра социально-гуманитарных дисциплин, кафедра истории); НИИ крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма; ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»; ГБУ РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского); Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ (Крымский научный центр).