«НОЧЬ ИСКУССТВ» В КРЫМСКОТАТАРСКОМ МУЗЕЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

4 ноября 2022 г. ко Дню народного единства в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялся ряд мероприятий.

День открытых дверей, в рамках которого жителей и гостей Крыма познакомили с выставками и постоянно действующими экспозициями.

Вечером, в рамках празднования Дня народного единства и Года культурного наследия народов России, под девизом «Искусство объединяет», была проведена Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022».

В Симферополе в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия посетители музея познакомились с творчеством артиста Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» ГБУ РК «Крымская государственная филармония» Куртмеметова Алима, который исполнил  народные музыкальные композиции на различных народных инструментах: «Бейим одаман» («Дильсиз кавал»), «Эн биринджи айлярда» («Мее» — «Балабан»), народную инструментальную композицию (зурна), «Бир далда ики кераз»(саз). На кларнете прозвучала музыкальная композиция «Севда» турецкого композитора Хюсню Шенлендиридин.

Любители вышивки приняли участие в мастер-классе «Традиционное крымскотатарское золотное шитье», который провела методист отдела изобразительного и декоративно-прикладного творчества ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества» Идаева Лилия. Мастер рассказала об особенностях и видах крымскотатарской вышивки как  уникального явления мировой культуры, отличительной чертой которой является богатый орнамент, имеющий своеобразную символику, выработанный на протяжении нескольких веков.

Гафарова Алие, студентка Таврического колледжа ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»  погрузила гостей программы в мир творчества, проведя  занимательный мастер-класс на тему «Городской пейзаж в графической технике».

Вели программу заведующая отделом научно-экспозиционной работы Джемилева Садиха, научный сотрудник Зарединова Эльвира и методист Пинка Зуре.

В этот день в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) прошёл литературный вечер с участием члена Союза писателей Крыма Кулик-Кураковой Людмилы и поэта Чайки Анатолия. Со авторскими произведениями выступили: Моисей Юрий и руководитель Музея им. М. Коцюбинского п. Симеиз Тимофеева Наталья.

Прозвучали песни, исполненные руководителем вокального ансамбля «Мелодия» Алупкинского дома культуры Легостаевой Зоей.

Экскурсию по постоянно действующей экспозиции «Амет-Хан Султан. Путь к звёздам» провела заведующая Музеем Мухтерем Тефиде.

В Музее истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) заведующая музеем Ясенкова Ирина рассказала об истории становления средневекового города Солхат и развитии его культуры, продемонстрировав уникальные экспонаты.

В рамках творческой встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства Сулеймановой Длярой и Устиченко Людмилой были проведены мастер-классы в техниках золотного шитья «мыклама» и вышивки бисером.

Сотрудник музея Саидова Эльвина увлекла гостей лепкой из глиныи изготовлением  декоративных магнитов с использованием мотивов керамических изделий средневекового Солхата.

В завершении, благодаря музыканту Агеевой Наталье, участники программы выучили несколько аккордов на четырехструнной гитаре — укулеле и с радостью исполнили любимые песни.