«Ночь искусств» в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия

4 ноября 2021 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» к празднованию Дня народного единства был проведён День открытых дверей, где жителей и гостей Крыма научные сотрудники познакомили с выставками и постоянными экспозициями об истории и этнографии полуострова, культуре и искусстве крымских татар, легендарных личностях, оставивших глубокий след в истории Крыма и своего народа.

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2021» под девизом «Искусство объединяет», проходящей в Год науки и технологий, музейные мероприятия были проведены в онлайн-формате на странице музея в социальной сети «Вконтакте».

По материалам выставки «Крымскотатарскому музею-20. История. Коллекции», приуроченной к 20-летию музея, были продемонстрированы сюжеты об истории декоративно-прикладного искусства крымских татар с показом  образцов крымскотатарской вышивки, ткачества, ювелирных изделий, одежды и др.

Видео экскурсия по памятным местам И. Гаспринского в Симферополе, подготовленная сотрудниками музея, раскрыла белые пятна в творческой биографии выдающегося просветителя.

Разделы выставки «События. Люди. Судьбы», посвященной 100-летию Крымской АССР, знакомят с основными направлениями развития Крыма 1920-х начала 1940-х гг., представителями руководства Республики, жизнью и деятельностью жителей, развитием культуры, образования, промышленности, сельского хозяйства и др.

Вниманию зрителей также был представлен совместный выставочный проект «Золотая колыбель — Алтын бешик. От рождения до свадьбы» (из фондов ФГБУК «Российский этнографический музей» (г. Санкт-Петербург) и ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») о традиционном укладе в крымскотатарских семьях, обрядах, связанных с рождением и наречением ребенка, воспитанием, обучением грамоте и ремеслу, свадебными обычаями, традиционной одежде конца ХIХ – первой половины ХХ вв.

В ходе мероприятий состоялся занимательный мастер-класс по техникам рисования: графика и акварель, который провёл художник Сейран Куртджемиль.

В завершении демонстрировались фрагменты фильма «Алим» с участием народного артиста Крымской АССР Хайри Эмир— заде.

В Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2021» зрителям провели экскурсию по обновленной постоянно действующей экспозиции «Амет-Хан Султан. Путь к звездам». Рассказ о сложной и опасной испытательской деятельности легендарного авиатора сопровождался показом некоторых летательных аппаратов. В завершении состоялась презентация книги «Память сердца» (Алупка. Больница. 1917-2003) Н.С. Софоловой, о людях, чьи судьбы были связаны с Алупкинской городской больницей, о враче-фтизиатре А.И. Кузнецове, основавшем ее в 1917 году.

В Музее истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) была подготовлена видео экскурсия по выставке «Человек средневекового Солхата». Информация об истории становления средневекового города Солхата и развитии культуры сопровождалась показом уникальных экспонатов.

Всего 4 ноября 2021 г. было осуществлено 1298 просмотра мероприятий акции в социальной сети «Вконтакте» Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.

Мероприятия прошли с соблюдением требований Роспотребнадзора.