Ночь музеев в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия

21 мая 2022 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно—исторического наследия» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев, прошла праздничная программа под девизом «Мода на традиции».

Открыла мероприятие директор музея Эминова Сафие. Представитель Министерства культуры Республики Крым Горбунова Гуляра поздравила всех присутствующих с праздником, вручив сотрудникам музея за большой личный вклад в развитие, сохранение, изучение и популяризацию историко-культурного наследия Республики Крым, а также в связи с празднованием Международного дня музеев: Комар Г. — Почётную грамоту Министерства культуры Республики Крым, Благодарности Министерства культуры Республики Крым — Ваитовой Х., Ресуль Л., Фетислямовой Р., Афанасьевой Е.

В рамках Года культурного наследия народов России методист музея Зуре Пинка провела для юных посетителей мастер-класс по изготовлению традиционной крымскотатарской куклы, познакомив гостей музея с историей её создания.

В гостиной кофейне методист Абдураманова Шефика, рассказала о традициях кофейной церемонии у крымских татар, виртуально познакомила с кофейнями Крыма к. XVIII — н. XX вв., рецептами приготовления и высказываниями известных личностей об этом напитке. В ходе мероприятия присутствующих угостили чашечкой ароматного кофе, а молодой исследователь, студент Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского» Рефат Иззетов провёл увлекательную экскурсию в историю крымскотатарской музыкальной культуры и национальных музыкальных инструментов.

Заслуженный артист Республики Крым, руководитель танцевального коллектива «Несиль» Эрнест Пртыхов в рамках творческой встречи познакомил гостей со своей творческой биографией, рассказал о развитии национального танцевального искусства, преемственности поколений, обучении детей танцевальному мастерству и создании своего хореографического ансамбля. В ходе мероприятия юные дарования коллектива исполнили народные танцы, вызвав восторг и бурные овации у зрителей.

В завершении, после знакомства с творческой биографией известного актёра Хайри Эмир-Заде (1893-1958) и просмотра фрагментов фильмов с его участием состоялась интересная дискуссия.

Также большой интерес у посетителей вызвали экскурсии по выставкам: «Крылья Победы», посвященной 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, «Новые поступления», «Долгая дорога домой», посвященной депортации крымских татар, «Вышивка и художественный металл из фондов Бахчисарайского музея-заповедника», фотовыставка «Вся жизнь — сцена» об известной артистке ансамбля «Хайтарма» Селиме Челебиевой.

В Музее истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») гостям также рассказали о традициях кофейной церемонии, познакомили с образцами современного декоративно-прикладного искусства крымских татар, выполненными мастером вышивки Длярой Сулеймановой, провели экскурсию по выставкам.

В Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») для гостей была подготовлена концертная программа с участием преподавателей и учащихся Алупкинской детской школы искусств. Музыкальные произведения Рахманинова С.В., Дворжака А., Металлиди Ж., Медведовского Е. и др. исполнил ансамбль скрипачей «Виола» под руководством Михайленко М.Р., Кругляк Е.В., Бойко Ю.В., фортепианный дуэт Бойко Ю.В. и Кругляк Е.В. Песни разных авторов прозвучали в исполнении вокального ансамбля «Рассвет» (худ. руководитель Миткевич Л.Н.). В рамках мероприятия была показана выставка юных мастеров изобразительного искусства (преподаватель Корнейчук В.М.). Концертную программу Алупкинской детской школы искусств представила заместитель директора по учебной части Королёва С.М.

В рамках творческой встречи с жительницей Алупки Софоловой Ниной Серафимовной состоялась презентация её книги «Память сердца» (Алупка. Больница. 1914-2003). В мероприятии приняли участие медицинские работники, жители и гости города. От имени депутата Ялтинского горсовета Мурсакаевой А.В. поздравил Софолову Н.С. помощник депутата Эбуев Э.Э. С музыкальным поздравлением выступила Зоя Легостаева — руководитель вокальной студии Алупкинского городского Дома культуры. Мухтерем Тефиде — заведующая музеем рассказала о культурно-образовательной акции и выставках музея. В завершении состоялась демонстрация Документального фильма «Дороже золота. Амет-Хан Султан».

Все мероприятия транслировались в прямом эфире на странице музея в социальной сети «Вконтакте».