О выпускнике Качинской Краснознамённой военной авиационной школы им. А.Ф. Мясникова, участнике Великой Отечественной войны — Логинове Борисе Александровиче

5 октября 2021 года музей дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) посетили родственники Логинова Бориса Александровича (1921-1995), выпускника Качинской Краснознамённой военной авиационной школы им. А.Ф. Мясникова.

В 1942 году младшего лейтенанта Логинова Б. А., после окончания военной авиационной школы, направили на Ленинградский фронт защищать Дорогу жизни — Ладожское озеро. Тогда в бою он лично сбил 10 немецких самолетов и один в группе. Выполняя многочисленные боевые вылеты, совершал вылеты на разведку и на сопровождение, уничтожал немецкую технику и живую силу врага.

Его будущая жена Клавдия Павловна служила в этом же полку, в штабе. Свадьбу сыграли на войне. Жили в землянках, заступали на боевые дежурства, охраняли штаб и аэродром.

За годы войны Логинов Б.А. был награжден двумя орденами Красной Звезды, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны ll степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

В 1951 году медаль «Свободный Шанхай» Борису Александровичу вручал лично Мао Цзэдун.

В память об отце его дочерью Шмотовой Л. Б. была подготовлена и издана книга, посвященная качинцам и авиации.

Большое спасибо родным и близким ветеранов и героев Великой Отечественной войны за сохранение исторической памяти и посещение нашего музея.

Афанасьева Е.В., младший

научный сотрудник музея