Онлайн-конференция «Небесное братство», посвященная памяти Мензаде Худуса и Брызгачева Ивана

25 ноября 2021 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» совместно с Муниципальным учреждением культуры «Бужаровский культурно-досуговый комплекс» администрации городского округа Истра Московской области проведена онлайн-конференция «Небесное братство», посвященная памяти летчика, нашего соотечественника, старшего лейтенанта, выпускника Качинского летного училища Кудуса Мензаде и штурмана, старшего лейтенанта, выпускника Рязанского летного училища Ивана Брызгачева.

В годы Великой Отечественной войны во время ожесточенных боев на подступах к Москве, когда фашистское наступление было повернуто вспять, над небом села Бужарово (Истринский район) был сбит советский самолет. Прошло более семидесяти лет, когда изучая архивные документы Вермахта, членами поискового отряда «Надежда» города Руза и экспертного Совета по авиации «Поисковое движение России» по крупицам была собрана информация о самолёте и лётчиках. Вследствие кропотливой работы стали известны имена героев, одним из которых, командиром экипажа, был Мензаде Худус Айбарович.

В память о советских летчиках Худусе Мензаде и Иване Брызгачеве, совершивших подвиг 25 ноября 1941 года, по инициативе широкого круга общественности 8 мая 2019 года, на месте падения советского биплана был установлен обелиск.

Конференция посвящена увековечиванию памяти советских летчиков, одних из тех, кто повернул врага вспять на подступах к самой Москве.

В онлайн-конференции приняли участие:

— директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Сафие Эминова;

— редактор журнала «Крылья Родины» Дмитрий Безобразов;

— представители Дома культуры, средней школы, творческого объединения Бужаровское — Наталья Финаровская и Виктория Поветникова;

— племянница штурмана экипажа самолета Р-2 — Нина Серафимовна Брызгачева;

— председатель региональной общественной организации «Община крымских татар в городе Москве» Эдем Умеров;

— представители Администрации Гвардейского сельского поселения Симферопольского района — Динара Арифова и Айше Мамутова;

Методист по научно-просветительской деятельности Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Шефика Абдураманова зачитала доклад по биографии Х. Мензаде, используя мультимедийную презентацию.

Солист Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Сервер Кадиров исполнил песню «Амет-Хан».

Справка:

Худус Айбарович Мензаде родился в дер. Тат[арский] Сарабуз под Симферополем в бедной семье крымских татар – крестьян. В 1935 году вступил в ВЛКСМ. По гражданской профессии был актером. В родной деревне у него оставалась жена – Иванова Еп. [Ен.?] Еф. (так в документе). С декабря 1937-го зачислен курсантом в 1-ю военную школу летчиков в Севастополе. Через год, в декабре 1938-го, после присвоения звания младшего лейтенанта, направлен в 3-ю авиа-эскадрилью 8 АБ АП Белорусского особого военного округа. Позже он переведен в 21-ю отдельную корпусную эскадрилью Западного военного округа (без указания даты). Последняя запись в его послужной карточке: по спискам 606 ЛБАП не вернулся с боевого задания 25.11.1941. Мензаде Х.А. исключен из списков командного состава ВВС приказом №010 от 15.2.1942.