Онлайн мероприятия Крымскотатарского музея в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» собрали более 1000 просмотров

ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»  в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в социальной сети Вконтакте провел онлайн-экскурсиипо выставке «Навеки в памяти народной», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войны,   представил виртуальные выставки-презентации о Героях Советского Союза Амет-Хане Султане (дважды Герое Советского Союза), Абдуле Тейфуке, Абдураиме Решидове, Сеитнафе Сеитвелиеве, Узеире Абдураманове, Фетисляме Абилове и Герое России Алиме Абденановой. В режиме удаленного доступа в исполнении актрисы Крымскотатарского музыкально-драматического театра Сусанны Барабаш прозвучали стихи Юлии Друниной и Костантина Симонова. Также сотрудниками музея проведены онлайн экскурсиипо выставкам  «Хайтарма» — 80 лет на службе искусству» и «Крымскотатарскому музею- 20. История. Коллекции».

На мастер-классах по изготовлению праздничной открытки и рисованию на стекле зрители узнали об особенностях крымскотатарского орнамента. Онлайн-лекция и мультимедийная  презентация о ювелирном искусстве крымских татар позволила ближе познакомиться с талантливыми представителями и хранителями тайн этого древнего и уникального вида искусства.

В ходе мероприятия в исполнении артистов Крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» Крымской Госфилармонии (художественный  руководитель народная артистка Республики Крым Эльмира Налбантова), в режиме удаленного доступа прозвучали песни «Амет-Хан», «Кель Рустемим» и др. Записи видео-экскурсий будут доступны на ютюб канале и на странице музея в социальной сети Вконтакте.