Состоится открытие выставки «В гармонии с музыкой и словом»

20 октября в 14.00 ч. в год культурного наследия народов России при поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» откроется выставка «В гармонии с музыкой и словом», посвященная творческой деятельности известных деятелей национальной культуры, юбилейные даты которых общественность Крыма отмечает в 2022 году.

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Ильяса Бахшиша — композитора, заслуженного деятеля искусств Крымской АССР, заслуженного артиста Узбекистана и Украины, Сабрие Эреджеповой — заслуженной артистки Крымской АССР и Узбекистана, Аблямита Умерова — участника Великой Отечественной войны, конферансье ансамбля «Хайтарма» и 90 лет со дня рождения народного артиста Узбекистана и Украины Февзи Билялова.

Всех их объединяет то, что они оставили яркий след в истории крымскотатарской культуры и получили народное признание, уважение и любовь зрителей. Они все служили в ансамбле песни и танца «Хайтарма» и внесли бесценный вклад в сохранение и развитие национального искусства.

Представленные на выставке фотографии, рукописи, ноты, концертные программы, документы знакомят с творческой деятельностью талантливых мастеров сцены. Впервые на выставке демонстрируются концертное платье Сабрие Эреджеповой, в котором она выступала и снималась на Узбекской киностудии, исполняя крымскотатарскую народную песню «Сыра-сыра джезвелер» и знаменитый сценический белый костюм артиста Февзи Билялова.

В открытии выставки примут участие представители Министерства культуры Республики Крым, артисты ансамблей «Хайтарма», «Крым», Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра, сотрудники музеев, библиотек и СМИ.