ОТКРЫТИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ ХУДОЖНИКА САДЫХА АДЖИ-СЕЛИМОВА «ТАКЪДИРЛЕР ФАДЖИАСЫ. ТРАГЕДИЯ СУДЕБ», ПОСВЯЩЁННОЙ 75-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ДНЯ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДЕПОРТАЦИИ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА

16 мая 2019 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялось открытие выставки «Такъдирлер фаджиасы. Трагедия судеб» художника Садыха Аджи-Селимова, приуроченной к 75-й годовщине Дня памяти жертв депортации крымскотатарского народа.
Выставка — дань памяти тем, кто пережил страшную трагедию и тем, кто не дожил до возвращения в Крым.
Мероприятие открыла Эминова Сафие Люмановна — директор музея.
Представитель ДУМКа Эдем Люманов прочитал молебен (дуа) в память о погибших.
Выступили: Горбунова Гуляра Рустемовна — представитель Министерства культуры Республики Крым; Челебиев Тимур Батталович — представитель правления Совета старейшин крымских татар «Намус»; Нафиев Ирфан — заслуженный художник Крыма; Мурахас Мумине Садыковна — дочь художника С. Аджи-Селимова; Гульнара Февзи — учительница СОШ №4; Черкезова Эльмира Якубовна — искусствовед.
С чувством глубокого волнения учениками МБОУ «СОШ № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде» и МБОУ «СОШ № 4» г. Симферополя были прочитаны стихотворения о трагедии.
Вела мероприятие Гемеджи Нурие Ахтемовна- заместитель директора.
В числе гостей были родственники художника, представители учебных, культурных и общественных организаций, СМИ.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым и будет работать до 29 июня 2019 года включительно.