Открытие персональной выставки «Избранный путь» Заремы Трасиновой, заслуженного художника Крыма, приуроченной к ее 80-летию.

10 декабря 2019 г. в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялось открытие персональной выставки «Избранный путь» Заремы Трасиновой, заслуженного художника Крыма, приуроченной к ее 80-летию.

Ведущая мероприятия Гемеджи Нурие, заместитель директора ГБУ РК КМКИН, выступив с приветственным словом, и, поздравив юбиляра, отметила, что на выставке представлены около 40 графических и живописных произведений Заремы Трасиновой, художника, без имени которого трудно представить изобразительное искусство в целом, подчеркнув ее неоценимый вклад в историю создания Музея и формирование его коллекции.

С приветствием и поздравлениями выступили: Мухтерем Тефиде — заведующая Музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана; Ирфан Нафиев — заслуженный художник Республики Крым, член Союза художников России, председатель Ассоциации крымскотатарских художников; Айдер Алиев — художник, скульптор, член Союза художников России, Заслуженный художник АРК и Украины; Усеинов Рамазан — заслуженный художник Крыма;  Алиев Лютфи — заслуженный работник транспорта Киргизской ССР; Осман Асанов — искусствовед; Эльмаз Якубова — представитель крымскотатарской молодежной организации «Яшлар», г. Ялта.

Мероприятие украсили своими выступлениями поэтесса Капнист Эльвира и студентка Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф.Якубова — Рамазанова Айше, исполнившая крымскотатарские народные песни.

С заключительным словом выступила Зарема Трасинова, выразив слова благодарности музею в организации выставки, она поделилась воспоминаниями о начале своего творческого пути и планах на будущее.

На мероприятии присутствовали представители общественных организаций, культурных учреждений, крымских СМИ (АНО ОКТРК «Миллет», газета «Голос Крыма new»), жители и гости Алупки.

Выставка будет работать в музее до 20 февраля 2020 года.

Краткая биографическая справка

Зарема Трасинова родилась в 1939 г., в Симферополе.

В 1963 г. окончила республиканское художественное училище им.П. Бенькова, г. Ташкент.

В 1972 г. – отделение книжной графики Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского

С 1976 г. – член Союза художников СССР.

Лауреат республиканских и международных конкурсов книжной графики. Участник ежегодных групповых и персональных выставок. Работы хранятся в частных коллекциях Узбекистана, России, Украины, Турции, Польши, Германии, Голландии и США.

С 1991 г. Зарема Трасинова проживает в селе Кудрино Бахчисарайского района, г. Симферополь.