Открытие персональной выставки работ фотохудожника Арвидаса Шеметаса «Любить, верить, надеяться» («Севги, иман, умют»).

23 июля в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке, отделе ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», при поддержке Министерства культуры Республики Крым открылась персональная выставка работ фотохудожника Арвидаса Шеметаса «Любить, верить, надеяться» («Севги, иман, умют»).

Арвидас Шеметас прошел курс обучения в международном агентстве новостей и финансовой информации REUNERS, профессиональной деятельностью занимается 41 год. За эти годы фотохудожник стал лауреатом и номинантом многих престижных выставок, конкурсов: заслуженный журналист АРК, обладатель хрустальной пальмовой ветви международного конкурса репортажной фотографии – 2011, призер в международном конкурсе «CANON 2008», участник ежегодной выставки литовской фотографии в Чикаго, соавтор ряда фотоальбомов и книг о Крыме и соорганизатор фотографического общества «Скиф». В настоящее время является фотокорреспондентом газеты «Крымские известия», сотрудничает с различными российскими и европейскими информационными агентствами.

Сфера деятельности фотохудожника разнообразна, за долгие годы жизни в Крыму он стал свидетелем возвращения и возрождения на родине крымских татар. Объектив мастера беспристрастно фиксировал этапы жизни народа. Собранный за несколько десятилетий последовательный ряд фотоснимков составил летопись жизни крымских татар на одном из узловых этапов его истории — возвращения и возрождения.

Ханский дворец и кладбище в Бахчисарае, женщина с ребенком на фоне мечети, девочка со священной книгой Кораном — символизируют стержень национальной ментальности. Неразрывная связь с прошлым зафиксирована в фотографиях со сценами встреч с односельчанами. Возрождение традиционных ремесел представлено серией портретов народных мастеров — Айдера Асанова, Эльдара Гусенова, Эльвисы Татаровой. Важный этап в сохранении генофонда — создание семьи — зафиксирован в обряде освящения брачного союза — «никях».

На открытии вставки выступили: Эсмедляев Радион Абдюльевич — председатель региональной общественной организации содействия становлению культурного единства граждан «Крымскотатарское общество», г. Санкт-Петербург; Рустем Эминов — директор базы творчества Санкт-Петербургской академии живописи им. И. Е. Репина в г. Алупка; Александр Вертинский — краевед-исследователь истории г. Алупка. В заключении слово было предоставлено автору представленной коллекции — фотохудожнику Арвидасу Шеметасу.