Открытие персональной выставки «Судьба моя — Крым» крымского художника Ирфана Нафиева, приуроченной к его 70-летию.

В Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка при поддержке Министерства культуры Республики Крым 25 августа состоялось открытие персональной выставки «Судьба моя — Крым» крымского художника Ирфана Нафиева, приуроченной к его 70-летию.

Представленные живописные произведения из музейного фонда и коллекции художника проникнуты чувством любви к своей родной земле и народу, восхищения красотой живописных уголков крымского полуострова.

С приветственным словом выступила заведующая Музеем Мухтерем Тефиде.

Открыла выставку и вела мероприятие заместитель директора Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Гемеджи Нурие.

В церемонии открытия приняли участие известные деятели культуры, науки и искусства, представители общественных организаций, жители и гости Алупки.

Выступавшие заслуженные художники Республики Крым и Украины Усеинов Рамазан и Айдер Алиев, заслуженный деятель искусств Республики Крым Изетов Энвер, представители Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Абдулхаиров Абжемиль и Кадыров Якуб отметили высокий профессионализм Ирфана Нафиева и самобытность его произведений.

В ходе мероприятия Легостаева Зоя Михайловна, заведующая клубом санатория МО «Алупкинский», исполнила романсы, Трофимова Кира, ученица 6 класса алупкинской СОШ № 1 им. Амет-Хана Султана, прочитала стихотворения.

Своими впечатлениями о представленной живописи поделилась Нагорнюк Ольга Михайловна, ст. научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории, отметив заслугу сотрудников музея в организации знакомства с творчеством художника.

В завершении Ирфан Нафиев поблагодарил всех присутствующих за проявленное к нему внимание, ответил на заданные вопросы и подарил Музею свою картину «Три голубя».