Открытие школьного музея Эмир Усеина Чалбаша

4 апреля директор музея Сафие Эминова и научный сотрудник Мустафа Мустафаев приняли участие в торжественном открытии школьного музея в Изобильненской школе им. Э.У. Чалбаша.  По инициативе вдовы Людмилы Дмитриевны Никитиной, при активном участии администрации, коллектива учителей и родителей, а также при содействии Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия в школе села Изобильное Алуштинского района открыли музейную комнату, посвященную выдающемуся летчику, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Эмир Усеину Чалбашу. Учащиеся школы подготовили выступления,  музыкальные номера на патриотическую тематику, также состоялась презентация авторской песни, написанной в честь Э.У. Чалбаша и исполненной заслуженным артистом Крыма С. Меметовым. Людмила Дмитриевна провела экскурсию по экспозиции, в которую вошли личные вещи, уникальные документы, фотографии летчика, книги, автором которых он являлся, а также статьи, посвященные его боевому пути, послевоенной службе и педагогической деятельности. С. Эминова поздравила с открытием музея и подарила школьному музею фотоальбом «Участие крымских татар в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», изданный при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках Государственной программы «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым на 2017-2020 гг.».