Открытие выставки «Ашыкъ иле – С любовью» и творческая встреча с известным музыкантом Ресулем Халиловым

21 июня 2022 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в рамках Года культурного наследия народов России и в связи с 70-летием со дня рождения Ресуля Халилова состоялось открытие выставки «Ашыкъ иле – С любовью» и творческая встреча с известным музыкантом.

Р. Халилов – заслуженный артист Автономной Республики Крым, член Союза крымскотатарских писателей, лауреат всемирных Ашикских фестивалей, фольклорист, мастер народных музыкальных инструментов. Последователь традиций культуры крымскотатарского народа, известен не только узкому кругу специалистов аутентичной музыки, но и ценителям фольклора и поэзии. Разносторонний по диапазону творческой деятельности, Ресуль Халилов и сегодня активно работает, полон идей и замыслов.

На выставке впервые представлены редкие фотографии, документы, охватывающие разные периоды жизни и творчества самобытного музыканта, на которых запечатлены встречи с известными личностями, его участие на фестивалях и конкурсах.

Мероприятие началось с прочтения дуа (молитвы) Муслимовым Аджи Энвером — представителем духовенства мечети Хана Узбека г.Старый Крым.

С приветственным словом выступила директор музея Эминова Сафие Люмановна, поздравив Ресуля Халилова со знаменательной датой.

В ходе мероприятия выступили: Какура Сервер Шаипович – заслуженный деятель искусств Украины, Республики Татарстан и Крыма, Заатов Исмет Аблятифович – советник министра культуры Республики Крым, доктор философии в арткритицизме, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Крым и Республики Татарстан, Меметов Рустем Ваитович – заслуженный артист Автономной Республики Крым, Бекирова Лейля Сафетовна – доцент кафедры философии философского факультета «КФУ им. В. И. Вернадского», Измайлов Энвер Серверович – заслуженный деятель искусств Крыма, известный гитарист, Сулейманов Юсуф Якубович – музыкант и коллега по ансамблю «Крым».

Прозвучали песни на стихи Ресуля Халилова в исполнении Асие Саале — заслуженной артистки Республики Крым и Республики Татарстан, Сафие Денишаевой, Арсена Бекирова — заслуженного артиста Республики Крым и Республики Татарстан, Османова Дилявера — заслуженного артиста Автономной Республики Крым.

Также с поздравлениями и теплыми пожеланиями выступили коллеги из других коллективов и друзья.

В завершении Ресуль Халилов, аккомпанируя на сазе, исполнил ашикские напевы.

В числе гостей были также родственники, представители СМИ и культурных учреждений, жители полуострова.