Открытие выставки «Бахчисарай. Путь к истокам»

5 марта в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялась презентация совместного выставочного проекта «Бахчисарай. Путь к истокам».

С приветственным словом выступила директор музея Эминова Сафие Люмановна, подчеркнув важность сотрудничества музея с коллекционерами.

Раим Гафаров – представитель Духовного Управления мусульман Крыма и Севастополя прочитал молебен «дуа».

Выступили: Борохова Наталья Юрьевна – представитель Министерства культуры Республики Крым; Зера Бекирова – главный редактор журнала «Ненкеджан»; Майре Люманова – художник, дизайнер; Зера Аблязисова и Эльдар Гусенов – мастера декоративно-прикладного искусства; Сервер Какура – художественный руководитель фольклорного ансамбля «Крым».

Мероприятие было украшено исполнением народных крымскотатарских песен и инструментальных мелодий фольклорным ансамблем «Крым» и народных танцев «Тым-тым» и «Ийпиджан» солистами Государственного ансамбля песни и танца «Хайтарма».

В завершении коллекционер Абдуль Вахаб Сеитхалилов со словами благодарности к сотрудникам музея преподнес в дар традиционный декоративный платок «черик».