Открытие выставки «Человек в космосе»

12 апреля 2019 г. в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») при поддержке Министерства культуры Республики Крым открылась выставка «Человек в космосе», посвященная Дню авиации и космонавтики.

Выставка рассказывает о лётчиках, которые участвовали в подготовке и испытаниях первого отряда космонавтов, о первом человеке в космосе, запуске космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», международных экипажах космических кораблей «Союз» и «Аполлон».

Открыла выставку заведующая музеем Тефиде Усеиновна Мухтерем. Она рассказала об истории праздника и вкладе дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР, лауреата Государственной премии СССР Амет-Хана Султана в становление отечественной авиации и космонавтики.

На мероприятии выступил гость из Севастополя, коллекционер Владимир  Яковлев, который рассказал о предоставленной им для экспозиции коллекции фотографий, открыток, марок, конвертов, книг и журналов, посвящённой  становлению и развитию отечественной авиации и космонавтики.