Открытие выставки «Дорога длиною в жизнь», посвященная творчеству Изета Аблаева

26 июня 2018 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась выставка «Дорога длиною в жизнь», представленная работами Изета Аблаева (1940-2017) – живописца, керамиста, ювелира, заслуженного художника Автономной Республики Крым, члена Союза художников СССР, члена Союза художников Украины. Талант Изета Аблаева проявился не только в сфере национального декоративно-прикладного искусства, но и в поэзии, в которой выкристаллизовывалась авторская мысль
Продолжая традиции старых мастеров в технике филиграни и привнося в них гармонично сливающиеся с исторической канвой авторские элементы, он создал серию неповторимых авторских работ: билезликлер (браслеты), сыргъа (серьги), хасиде (амулеты), кушак (женские пояса). Изделия из керамики представлены в широком диапазоне от искусных миниатюрных изделий до садово-парковых украшений и поющих струями разной тональности фонтанов. Картины, написанные им в Перми, Шахриcабзе, Ташкенте, в силу сложившихся обстоятельств, остались в местах прежнего проживания, поэтому живописные работы мастера представлены крымским периодом творчества. Эту новую ступень в его творчестве отличает мудрость и глубина философского видения: «Забытая скрипка», «Дуэль миров», «Тишина», «Иллюзия». Проявив себя во многих направлениях декоративно-прикладного искусства, Изет Аблаев доказал, что он мастер на все руки. И не просто мастер, а настоящий художник с собственным неповторимым стилем в живописи, керамике, ювелирном деле и поэзии.
Изет Аблаев неоднократно принимал участие во всесоюзных, республиканских, городских выставках, мероприятиях, проводимых в стенах Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.. Его керамические панно, фонтаны, садово-парковые композиции, декоративные кашпо украшают экстерьеры и интерьеры зданий в Средней Азии, Прибалтике, Москве. Работы Изета Аблаева хранятся в музеях Симферополя, Бахчисарая, Москвы, Лейпцига, Берлина, а также в частных коллекциях Англии, Дании, Финляндии, Израиля, Японии, Китая, Швейцарии.
С приветственным словом выступила директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Эминова Сафие Люмановна.
Открытие выставки вела методист музея Абдураманова Шефика Аметовна.
Эскендер Меметов — представитель Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь прочитал дуа — молитву в память о художнике.
На мероприятии выступили: Живица Анатолий Алексеевич – депутат Симферопольского городского совета; Корзюк Наталья Васильевна – представитель Министерства культуры Республики Крым; Трасинова Зарема — Заслуженный художник АРК, книжный график; Хайреддинова Зарема — учредитель и председатель РИЦ «Козьайдын», лауреат премии Systers Pass-It-On (PIO) от Института Аниты Борг (ABI); Бекирова Зера — крымский журналист, писатель, переводчик, главный редактор газеты «Янъы дюнья»; Капитонов Сергей Борисович – художник-ювелир, член Крымского республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»; Апкелямова Султание – в 1980-е годы сотрудник газеты «Ленин байрагъы»; Шумейко Клавдия Анатольевна – художник-график, член Союза художников России; Крышкова-Смерчинская Нина Леонидовна – художник; Шейх-Заде Исмет – художник, основатель и куратор галереи «Крымское ханство»; Айдер Мустафаев — член организации старейшин крымскотатарского народа «Намус», мастер спорта СССР по вольной и классической борьбе, мастер спорта СССР; Аблаева Нельфие Фатиховна — член Союза архитекторов СССР и Украины, вдова Изета Аблаева. В заключении своего выступления Нельфие ханым передала в дар музею две живописные работы Изета Аблаева – «Видение» и «Импульс».
На открытии выставки звучали крымскотатарские народные мелодии в исполнении скрипача Эльвиса Ипекчиева.
Знакомство с творчеством Мастера поможет зрителям полнее представить неотъемлемую часть богатой мозаики крымской культуры.
Выставка «Дорога длиною в жизнь», организована ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства Республики Крым.

Глыба крымскотатарского искусства. В Крыму открылась выставка Изета Аблаева