Открытие выставки «Горсть родной земли»

12 мая 2021 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась выставка «Горсть родной земли», приуроченная к 77-й годовщине Дня памяти жертв депортации крымскотатарского народа.
       В экспозиции представлены живописные полотна известных крымских художников Я. Темиркаяева, И. Шейх-Заде, И. Нафиева, С. Османова,  передающие авторское видение событий того времени, в которых художественными средствами выражена   глубокая скорбь народа.

Также показаны  фотографии 60-70-х гг. прошлого столетия крымского художника О. Федотова, где запечатлены заброшенные покинутые дома, исчезающая старина  с  характерным традиционным  колоритом разных уголков Крыма  —  сёла  Ускут, Туак, Коклуз, Орталан, Куру-Узень и др.

Отдельный раздел выставки посвящён возвращению народа на историческую родину, восстановлению его прав, возрождению культуры и традиций.

Выставка  —  это дань памяти тем, кто пережил ужасы депортации   и  не  вернулся на родную землю, оставшись навсегда на чужбине, а также напоминание подрастающему поколению   о  трагических страницах истории своего народа.
         Мероприятие открыла Эминова Сафие Люмановна — директор музея. Представитель ДУМКа Эмир-Асан Умеров  прочитал молитву (дуа) в память о погибших в долгой дороге в места ссылки.
         На открытии выставки выступили: Закирьяева Зарема Фазыловна — заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым; Карева Светлана Леонидовна  — представитель Министерства культуры Республики Крым.
  Участники мероприятия почтили память жертв депортации Минутой Молчания.

С чувством глубокого волнения и слезами на глазах своими воспоминаниями поделился очевидец  тех событий Мустафаев Мустафа Сейдаметович.

Народные песни, в которых передана трагедия народа и любовь к Крыму, исполнили Эмирасанов Эрнест и Абкеримова Мавиле — солисты Крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» (художественный руководитель Налбантова Эльмира Эдемовна, народная артистка Республики Крым, заслуженная артистка Украины)
         Вели мероприятие Гемеджи Нурие Ахтемовна — заместитель директора и Меметова Айше Серверовна — научный сотрудник.
         В числе гостей были представители Администрации города Симферополя, культурных и общественных организаций, СМИ.
         Выставка  будет работать до 20 июня 2021 года.