Открытие выставки художника Алима Усеинова «Созвучие красок», приуроченной к его 80-летию

10 июня 2021г. в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка открылась выставка известного крымского художника Алима Усеинова «Созвучие красок», приуроченная к его 80-летию.

В изобразительном искусстве Алим Усеинов занимает особое место. Художник, используя нестандартность мышления, индивидуальный подход к реалиям жизни, выражает, в написанных им произведениях, свое представление о мире, его устройстве, роли и значимости в нем человека, поднимает вопросы этико-философского плана. Ему свойственен свой стиль, ритм, световая уравновешенность и изобретательность в деталях.

На выставке представлены живописные пейзажи, выполненные в реалистической и условной манере. Они гармоничны по колориту, в них извечные темы духовности и мироздания.

Минималистический принцип изображения, сдержанная, а порою строгая цветовая гамма творений художника, лишь усиливают глубокие философские размышления, пробуждая в сознании зрителя яркие образы. В них ощущается особое состояние тишины, настраивающее на спокойное и вдумчивое созерцание. Стремление к познанию мира через красоту, отражение глубоко личного отношения к нему и есть путь творческого поиска Алима Усеинова.

С приветственным словом и поздравлениями выступили: заместитель директора ГБУ РК КМКИН Гемеджи Нурие, заведующая Музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка Мухтерем Тефиде, писатель Калмыков Закир, председатель Ассоциации крымскотатарских художников Нафиев Ирфан, модельер-художник Майре Люманова, журналист Арзы Селимова, супруга художника Зарема Трасинова, дочь Арзы, преподаватель изобразительного искусства Алупкинской детской школы искусств Корнечук Вера.

Вела открытие выставки научный сотрудник Меметова Айше.

Украсили мероприятие солист Ялтинского детского ансамбля Данданов Ибраим и художественный руководитель Зарема Сырлы, исполнив народные танцы «Тым-тым» и «Чобан оюны». Певица Сарыхалил Эльвира поздравила художника народными песнями крымских татар, заведующая клубом Алупкинского военного санатория Зоя Легостаева — песней «Алупкинский вальс».

В числе гостей были представители творческой и научной интеллигенции, СМИ, жители и гости Алупки.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым и будет работать до 15 июля 2021 года.

Алим Усеинов родился в 1941 г. в с. Авджикой Бахчисарайского района.

В 1963 г. окончил Республиканское художественное училище им. П. Бенькова.

С 1988 г. член Союза художников СССР, Украины. Участник международных и республиканских выставок. Обладатель Гран-при Международной Биеннале камерной акварели Крыма (2003 г.). Работы художника находятся в частных коллекциях в США, Польше, Германии, Японии, Турции, Узбекистане, Киеве, Москве и Санкт-Петербурге.