ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «КРЫМСКОТАТАРСКАЯ ВЫШИВКА И ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОТОГРАФИИ К. XIX — Н. XX ВВ.» (ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ, Г. САНКТ — ПЕТЕРБУРГ).

5 сентября 2018 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялось открытие выставки «Крымскотатарская вышивка и исторические фотографии конца XIX — начала XX вв.» (из фондов Российского этнографического музея, г. Санкт — Петербург).

Выставка организована в рамках Соглашения о межрегиональном сотрудничестве Совета министров Республики Крым с Правительством Санкт-Петербурга в области культуры и искусства при содействии Министерства культуры Республики Крым с целью реализации Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранения объектов культурного наследия Республики Крым» на 2017-2020 годы и межмузейного сотрудничества.

Экспозиция впервые презентует небольшую часть коллекции памятников материальной культуры крымских татар Российского этнографического музея, которая складывалась на протяжении длительного периода времени и составляет более 2000 тысяч экспонатов.

Уникальные предметы искусства и быта крымских татар были собраны в первой четверти ХХ века во время экспедиционной деятельности по стране и различным районам Крымского полуострова российских ученых — научных сотрудников музея К.А. Иностранцева, А.А. Миллера, А.Н. Самойловича, Г.А. Бонч-Осмоловского, П.Н. Бекетова, С.С. Некрасова, Ф.А. Фиельструпа, С.А. Трусовой, Л.В. Макаровой и др. Коллекция пополнялась и путем поступлений частных пожертвований.

Представленные на выставке народные костюмы, традиционные полотенца разного назначения, женские головные покрывала, мужские свадебные пояса, кисеты, манжеты и другие культурные ценности демонстрируют разнообразие орнаментов, символов и техник— здесь все, что создавалось с большой любовью умелых мастериц, секреты которых передавались из поколения в поколение.

Выставку дополняют исторические фотографии с бытовыми сценами и видами из фондов РЭМ, сделанные во время этнографических экспедиций в Крыму.

Мероприятие открыла директор музея Эминова Сафие Люмановна, подчеркнув значимость этого события в культурной жизни Крыма.

С приветственным словом выступили: Бальбек Руслан Исмаилович — депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей; Жилин Анатолий Алексеевич — член Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым; Заатов Исмет Аблятифович — заместитель министра культуры Республики Крым; Абдураманов Ленур Азизович — председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым; Аблаев Исмет

Меметович — заместитель главы администрации города Симферополь; Сластникова Людмила Александровна — хранитель, старший научный сотрудник Российского этнографического музея; Лаптев Юрий Николаевич — директор ГБУ РК «Крымский этнографический музей»; Абибуллаева Эльмира Эбазеровна— директор мемориального музея имени И. Гаспринского.

Усманова Сайде Аблякимовна — директор ГАУ РК «Медиацентр им. И. Гаспринского» передала в дар музею новые книжные издания.

На мероприятии прозвучали народные мелодии в исполнении крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым».

В числе гостей были представители культурных и учебных заведений Крыма, СМИ, общественных организаций, гости и жители Симферополя.

В Крым привезли крымскотатарские вышивки из Санкт-Петербурга