Открытие выставки «Кукла в народном костюме».

6 июня 2024 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», при поддержке Министерства культуры Республики Крым, состоялось открытие выставки «Кукла в народном костюме».

Кукла на современном этапе выполняет новую коммуникативную функцию, она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту. Представленные на выставке куклы передают информацию о костюмах народов мира и традиционном крымскотатарском костюме, истории их создания, этапах становления кукольного искусства.

В экспозицию вошло более 100 кукол лучших крымских мастеров: Зоре Зиядиновой, Гулинар Усеиновой, Найле Велиевой, Заремы Трасиновой, Арзы Патель-Усеиновой, Эльмиры Хайруллаевой, Заремы Молла, Венеры Курмаевой, Севиль Сейдаметовой, Алие Меметовой, Гульнары Рустемовой, коллекционные куклы, работы студентов ГБОО РК «КИПУ» имени Февзи Якубова, факультета Истории, искусств, крымскотатарского языка и литературы, мастериц МОКСО «Арслан» (г. Бахчисарай) из фондов музея и частных коллекций. Эскизы кукол, выполненные известным живописцем, сценографом и артистом Крымскотатарского театра Сеидхалилом Османовым (6.09.1919 – 5.11.1994), выполненные им в 1993 г. для постановки кукольного спектакля «Арзы къыз», сохранили в своем образе самобытность и характерные черты народа.

Открыла мероприятие директор Сафие Эминова.

С приветственным словом и поздравлениями выступили крымские мастера по изготовлению кукол, чьи работы вошли в экспозицию.

Музыкальным номером украсила мероприятие артист-вокалист крымскотатарского театра Сусанна Максутова с песней «Айнени», участники народного ансамбля «Ильхам» г. Бахчисарая Асие и Кемаль Куртсеитовы продекламировали стихи Юнуса Кандымова и Айше Кокиевой.

Вела открытие научный сотрудник музея Меметова Айше.

В числе присутствующих были представители творческой интеллигенции, общественных организаций, СМИ и жители Симферополя.