ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ТВОРЧЕСТВО КРЫМСКИХ ХУДОЖНИКОВ НАЧАЛА ХХ ВЕКА»

7 декабря 2018 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась выставка «Творчество крымских художников начала XX века».

На выставке показано около шестидесяти работ крымских художников начала ХХ века из фондов Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Симферопольского художественного музея, Сакского музея краеведения и архивные документы из Государственного архива Республики Крым. Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Представленные в экспозиции художники известны крымскому зрителю, однако экспонировались их работы на разных площадках, дифференцируя зрителей по этно-культурной принадлежности. Впервые за последние десятилетия творчество крымских художников, ограниченное временными рамками начала ХХ века, представлено в единстве пространства и времени. Измененный ракурс позволил выявить новые стороны течения художественного процесса, а именно, наметившуюся в то время тенденцию сближения и взаимовлияния культур с совершенно разными художественными традициями.

Начавшийся процесс изменил и ракурс видения художников, сменив монополярность взглядов на широту охвата действительности, став импульсом яркого тематического всплеска в работах художников, сложившихся в разных культурных сферах.

Художники начала XX века нашли различные образные средства для воссоздания природного и этнического своеобразия Крыма, творчество каждого из них самобытно, но объединяет их одно — любовь к Крыму.

Выставку открыла заместитель директора — Гемеджи Нурие Ахтемовна, вела мероприятие методист по научно-просветительской деятельности —  Абдураманова Шефика Аметовна.

С приветственным словом выступила представитель Министерства культуры Республики Крым — Корзюк Наталья Васильевна. Украсили мероприятие танцевальными и вокальными исполнениями артисты крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым»: Заслуженная артистка Республики Крым и Татарстана — Асие Саале, Заслуженная артистка Республики Крым — Майе Анафиева и Заслуженная артистка Республики Крым —  Афизе Касара.