Памятное мероприятие, посвященное 78-й годовщине выселения крымских татар из Крыма

18 мая 2022 года  на территории Мемориального комплекса, посвященного памяти жертв депортации «ПУТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ НАРОДОВ КРЫМА», расположенного  на станции Сирень Бахчисарайского района,  состоялось  памятное мероприятие, посвященное 78-й годовщине выселения крымских татар из Крыма.

В рамках мероприятий в выставочном зале комплекса Крымскотатарским музеем культурно-исторического наследия при поддержке Министерства культуры Республики Крым была организована и проведена выставка, посвященная депортации народов Крыма 1941-1944 г.

Представлена театрализованная программа в исполнении солистов-вокалистов, оркестра и артистов Крымскотатарского театра, Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым», Крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», показан отрывок из спектакля «Амет Хан – небесный султан».

Директор музея Эминова Сафие провела экскурсию по выставочным залам Мемориального комплекса. Идея построения которого — возрождение депортированных народов, восстановление исторической справедливости, единение и развитие народов Крыма.

В рамках мероприятия состоялась церемония возложения цветов к монументам и была объявлена минута молчания.

Завершилось памятное мероприятие акцией «Зажги огонь в своем сердце».