Памятное мероприятие, посвящённое 75-летию трагедии Улу-Сала

13 февраля 2019 г. в актовом зале ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» состоялось памятное мероприятие, приуроченное 75- летию трагедии села Улу-Сала (после 1944 года село Синапное, Бахчисарайского района).
Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Республики Крым, ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» и общественной организации «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива».
Открытие памятного мероприятия началось с выступления ансамбля скрипачей «Сельсебиль».
Первое слово было предоставлено Якубову Февзи Якубовичу — Президенту Крымского инженерно-педагогического университета, Герою Украины, Почётному гражданину Республики Крым.
В память о трагически погибших уроженцах села Улу-Сала имам Симферопольского района Раим Гафаров прочитал дуа (поминальную молитву).
Перед собравшимися выступили: Заатов Исмет Аблятифович — заместитель министра культуры Республики Крым; Эпштейн Ян Борисович — глава Всекрымского еврейского конгресса; Поляков Владимир Евгеньевич — доктор исторических наук, доцент кафедры истории КИПУ; Аметов Камиль Аметович — председатель Крымского центра социального и культурного развития «Инициатива»; Мустафаев Мустафа Сейдаметович — научный сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».
В рамках мероприятия состоялся показ документального фильма, студенты университета и учащиеся школы Бахчисарайского района исполнили песни и стихотворения о трагедии Улу-Сала.
На мероприятии была представлена выставка, иллюстрирующия фотодокументальный материал об истории Улу-Сала и уроженцах этого села.