ПАМЯТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ 75-ЛЕТИЮ СОЖЖЕНИЯ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ ДЕРЕВНИ УЛУ-САЛА

30 января 2019 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялось памятное мероприятие, приуроченное 75- летию трагедии села Улу-Сала (после 1944 года село Синапное, Бахчисарайского района).

Мероприятие открыла директор музея Эминова Сафие Люмановна.

Представитель Муфтията Крыма г. Симферополь Люманов Эдем прочитал молитву – дуа, в память о заживо сожженных жителях деревни Улу-Сала.

Выступили: Гемпель Юрий Константинович — Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям; Горбунова Гуляра Рустемовна – представитель Министерства культуры Республики Крым; Билялов Эскендер Сейдаметович – Член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Региональной общественной организации «Инкишаф»; Ярулина Мавлюда Саматовна – руководитель Рабочей группы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета г. Симферополь; Умеров Энвер Шукуриевич — юрист; Айдер Мустафаев — заслуженный тренер СССР по вольной и греко-римской борьбе; Аметов Камиль Аметович – председатель ОО «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива»».

В рамках мероприятия состоялся просмотр документального фильма. Эмоциональные выступления учащихся Верхореченской СОШ, Бахчисарайского района: Умеровой Лейли (11 класс), Ибрагимовой Хатидже (8 класс), Хаировой Амины (7 класс), Абдул-Фетаевой Мавиле (5 класс) под руководством учительницы Эмиралиевой Зекие Аблямитовны не оставили никого равнодушными.

Заслуженный артист Узбекистана, заслуженный деятель искусств Украины, поэт Риза Юсуф и Сеяре Меджитова — писатель и переводчик, прочитали стихотворения, посвященные этому трагическому событию.

Аметовым К. А. была подготовлена и представлена фотовыставка «Трагедия Улу-Сала». В своем выступлении он отметил, что памятные мероприятия, посвященные 75-летию трагических событий в деревне Улу-Сала в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проводятся в культурных и образовательных учреждениях Крыма в соответствии с Распоряжением Совета министров Республики Крым от 20 декабря 2018 года №1604-р.

Активным участникам мероприятия были вручены Благодарности ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

В числе гостей были представители Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, общественных организаций, СМИ, очевидцы и потомки уроженцев села Улу-Сала.