В Алупке почтили память дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

1 февраля 2024 г. в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось памятное мероприятие, приуроченное к этой трагической дате, с участием учащихся МБОУ «Алупкинская  средняя школа № 1 имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана».

С приветственным словом к присутствующим обратилась Эминова Сафие — директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия. Выступили: Авакян Г.Г.- председатель ОО Ялтинского отделения «Отцы России»,  Швейдель  Геннадий — директор МБОУ «Алупкинская СШ №1».

Ведущая — научный сотрудник Ася Бронникова, рассказала об Амет-Хане Султане и его заслугах.  Учащиеся Иванова Варвара. Тамалак Гуляра, Сефершаева Севилье, Губарева Анна, Василенко Алисаобменялись своими знаниями об Амет-Хане Султане и прочитали   стихотворения о легендарном Герое. Прозвучали песни в исполнении руководителя вокальной студии «Звонкие голоса» Алупкинского городского Дома культуры Зои Легостаевой и вокального ансамбля «Мелодия» (руководитель Смеречинский Владимир). В исполнении Щербатых Мирры — лауреата 1 степени различных региональных, всероссийских и международных конкурсов, обладателя Гран-при фестиваля-конкурса юных дарований «Ялтинские звёздочки 2023», участницы народной студии эстрадного вокала Ялтинского Центра культуры (руководитель Эюпова Хатидже), прозвучали песни «Огромное небо» и «Амет-Хан — ты неба синего султан».

В завершении мероприятия заведующая  музеем дважды Героя Советского Союза  Амет-Хана СултанаМухтерем  Тефиде выразила слова благодарности всем присутствующим за их участие и предложила вниманию гостей просмотр документального  фильма 1971 года «Наш друг – Амет-Хан».

В числе гостей были также представители культурных и образовательных учреждений Крыма, СМИ, жители и гости Алупки.