Памятное собрание, посвящённое 75-ой годовщине депортации крымскотатарского народа

17 мая 2019 г. в конференц-зале ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» состоялось памятное собрание, посвященное 75-й годовщине Дня памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Мероприятие открыл Айдер Исмаилов — заместитель Муфтия мусульман Крыма чтением молебна (дуа) в память о погибших.

С приветственным словом выступили: Якубов Чингиз Февзиевич — доктор-инженер, кандидат технических наук, доцент, ректор ГБОУВО РК КИПУ; Бальбек Руслан Исмаилович — депутат Государственной Думы России, председатель попечительского совета ГБОУ ВО РК КИПУ; Абдураманов Ленур Азизович — председатель Государственного комитета про делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

Участники собрания: Поляков Владимир Евгеньевич — доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории ГБОУВО РК КИПУ выступил с докладом «Подлинные причины депортации крымскотатарского народа»; Сеитова Эльвина Изетовна — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ГБОУВО РК КИПУ с докладом «Депортация крымскотатарского народа. Как это было в действительности»; Умерова Гульнара Асимовна — сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» с докладом «Тема депортации в музейных экспозициях ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», сопровождаемым показом мультимедийной презентации.

Своими воспоминаниями о страшных событиях депортации поделились очевидцы: Якубов Февзи Якубович — доктор технических наук, профессор, президент ГБОУВО РУ КИПУ; Мустафаев Мустафа Сейдаметович — научный сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»; Аблязис Велиев — заведующий лабораторией учебной литературы на крымскотатарском языке и языках малочисленных этносов Крыма НИИ крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма ГБОУВО РК КИПУ.

Мероприятие организовано Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет», ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».