В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия откроется персональная выставка художника Мухаммада Али (Олега Каленчука)

12 марта в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым откроется персональная выставка известного крымского художника, члена Национального Союза художников России Мухаммада Али (Олега Каленчука) «Мы сделали все, что на земле украшением для нее…».

Мухаммад Али (Каленчук Олег Петрович) родился в 1954 году в Симферополе. Писать картины начал с раннего детства. Учился в детской художественной школе, совершенствовал навыки живописи, обучался у разных мастеров. Профессионально стал заниматься живописью с конца 1980 гг.

В 1994 г. в Центральном доме художника (Москва) открылась его первая персональная выставка. К 1994 г. относится и настоящий расцвет творчества художника, когда он принял ислам и стал подписывать работы Мухаммад Али.

Дипломант и призер конкурсов крымской биеннале. Постоянный участник всекрымских выставок.

Работы Мухаммада Али находятся в частных коллекциях более 40 стран мира.

Выставка знакомит с произведениями автора, выполненными в технике живописи и графики. Это красочные натюрморты, архитектурные, горные, лесные и морские пейзажи Крыма, в числе которых «Кизил цветет», «Город у моря», «На Чатыр-Даге», «В горах весной» и другие. Художник воспевает в своём творчестве таинственную красоту крымской природы.

Для Мухаммада Али характерна изысканная манера письма. Более 40 произведений, представленных на выставке, пронизаны лиризмом и тонкостью исполнения, пробуждают в душе особый трепет.