Персональная выставка Ирфана Нафиева «Судьба моя — Крым»

25 августа в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) при поддержке Министерства культуры Республики Крым откроется выставка художника Ирфана Нафиева «Судьба моя — Крым», представленная работами из частной коллекции художника и фондов ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

Творчество Ирфана Нафиева оригинально и самобытно. Для его живописных произведений характерен особый почерк и стиль. В пейзажах «Салгир», «Эски Кермен», «Бешуй», «Коктебель» автор, восхищаясь красотой родного Крыма, его живописными уголками, мастерски передаёт многочисленные оттенки и уникальность окружающей природы.

Ирфан Нафиев трепетно относится к истории своего народа, неоднократно обращаясь к её трагическим страницам – теме депортации крымскотатарского народа. В художественных полотнах «Ранним утром», «Бисмилля», «В неизвестность», «Страшный сон», «Возвращение» автор передаёт душевные переживания народа, его боль и страдания, надежду в светлое будущее.

Справка:

Ирфан Нафиев родился в 1951 году в г. Красноармейске Мирзачульского района Ташкентской области.

Детство и юность художника прошли в Узбекистане.

В 1975 году с отличием окончил Республиканское художественное училище им. П.П.Бенькова в городе

Ташкенте. В 1990г.-Государственный педагогический институт им. С. Айни в городе Самарканде.

В 1992 г. вместе с семьёй переехал в Крым.

Ирфан Нафиев – член Союза художников России, заслуженный художник Республики Крым, старший преподаватель кафедры ИЗО и ДПИ Крымского инженерно — педагогического университета имени Февзи Якубова.

Произведения художника находятся в фондах музеев России, Украины, Крыма и частных собраниях, Германии, США, Турции, Ливии, Польши, Канады.