Персональная выставка «Избранный путь» заслуженного художника АРК Заремы Трасиновой , посвященная ее 80-летию.

10 декабря 2019 г. в 12.00 ч. в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) состоится открытие персональной выставки «Избранный путь» заслуженного художника АРК Заремы Трасиновой , посвященной ее 80-летию.

Будут представлены около 40 графических и живописных произведений, разнообразных по тематическому содержанию и техническому исполнению.

На протяжении своего творческого пути Зарема Трасинова отдает предпочтение графике, где основным средством выразительности является линия, штрих, цвет. В иллюстрациях к книгам автор с любовью вырисовывает детали национальной крымскотатарской одежды, предметы быта, приобщая читателей к родной культуре и истории.

Цикл романтических композиций, исполненных в технике литографии, она посвятила средневековому поэту Ашику Умеру.

В живописных работах «Гурзуф помнит», «Молитва», «На пажитях небесных», «В окрестностях Бахчисарая» передается образ человека, тоскующего по Родине.

С особой выразительностью написаны портреты актрисы театра Зоре Биляловой, дочери, автопортрет и натюрморты «Розы», «Ирисы», «Сирень в китайской вазе» и др.

Участники мероприятия — художники, общественные деятели, представители музеев, общеобразовательных школ №1, № 2 г. Алупка, СМИ, артисты Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

Краткая биографическая справка

Зарема Трасинова родилась в 1939 г., в Симферополе.

В 1963 г. окончила республиканское художественное училище им.П. Бенькова, г. Ташкент.

В 1972 г. – отделение книжной графики Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского

С 1976 г. – член Союза художников СССР.

Лауреат республиканских и международных конкурсов книжной графики. Участник ежегодных групповых и персональных выставок. Работы хранятся в частных коллекциях Узбекистана, России, Украины, Турции, Польши, Германии, Голландии и США.

С 1991 г. Зарема Трасинова проживает в селе Кудрино Бахчисарайского района, г. Симферополь.