Посещение музея Амет-Хана Султана в г. Каспийске (Дагестан)

В деле развития и популяризации деятельности музеев в Российской Федерации очень важно развивать межмузейные связи и сотрудничество. В сентябре 2021 года специалисты музея дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке (отдел Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, Республика Крым) с дружественным визитом посетили музей Амет-Хана Султана в школе-лицее № 8 города Каспийска, Республика Дагестан.

МБОУ «Каспийский лицей №8 имени Амет-Хана Султана» (бывшая СОШ №8) был основан в 1966 году. За довольно короткий срок, силами учащихся, в школе открылся краеведческий музей, а в 1971 году — музей, посвящённый лётчику-испытателю Амет-Хану Султану. В 1988 году школа стала носить имя дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана. Учащимися организована постоянная связь с однополчанами, родственниками, сослуживцами Героя, именем которого назван лицей. Проводятся встречи обучающихся и педагогов с Героями России М.Х.Манаровым и М.О.Толбоевым.

С 2017 года директором лицея является Абдулаев Рашид Магомедович, чьё руководство способствует повышению профессиональной деятельности и достижению значительных педагогических результатов. Его стараниями создаются необходимые условия для повышения научно-теоретического и профессионального уровня педагогического состава, стимулируется их творчество. Показателем является возрастающее количество победителей и призеров городских и республиканских конкурсов из числа обучающихся и учителей, что способствует укреплению имиджа учреждения.

Школьным музеем руководит Эседова Саният Султанмагомедовна (учитель истории), в котором, благодаря ее неустанной работе, появляются новые экспонаты, проводятся интересные экскурсии и уроки патриотического воспитания для учащихся. За время своего существования музей стал культурно-нравственным центром лицея, при нем создана детская организация «Юные Аметхановцы». В музее собран богатый материал, знакомящий со страницами жизни Героя — его личные вещи, письма, семейные и исторические фотографии. На территории лицея установлена стелла с мемориальным изображением Амет-Хана Султана, которая фактически является визитной карточкой города Каспийска.

Для гостей из Алупкинского музея была проведена интересная и познавательная экскурсия, вручены значки «Юный Аметхановец» и отличительный знак Каспийской школы-лицея №8.

В свою очередь, младший научный сотрудник музея в Алупке Афанасьева Елена Владимировна рассказала о боевой и лётно-испытательной деятельности дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР, лауреата Государственной премии СССР Амет-Хана Султана, интересных фактах из его биографии и личной жизни. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и личные дружественные контакты.

Хочется выразить отдельную благодарность директору Каспийского Лицея № 8 Абдулаеву Рашиду Магомедовичу за проявленное внимание и гостеприимство. Эта встреча послужила началом тесного сотрудничества музеев, основной целью которых является сохранение памяти о величайшем лётчике своего времени, Герое страны — Амет-Хане Султане. Надеемся, что и в дальнейшем деятельность музеев, носящих имя легендарного авиатора, будет способствовать взаимному обогащению и обмену знаниями, плодотворному воспитанию подрастающего поколения!

Афанасьева Е.В., младший

научный сотрудник музея