Познавательный час «Наврез — праздник Весны»

Традиция празднования Навреза у крымских татар уходит корнями в доисламские времена и занимает важное место в  духовной жизни народа. Этот праздник способствует воспитанию чувств доброты и милосердия, взаимоуважения и согласия.

В преддверии праздника 17 марта 2023 г. в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия для учащихся 3-го и 4-го класса  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21», г. Симферополь был проведен тематический познавательный час.

Методист Пинка Зуре рассказала об истории возникновения этого удивительного праздника и его традициях, сохранившихся до наших дней, отметив, что Наврез – один из почитаемых древних праздников, который отмечают в соответствии с традициями и обычаями.

Школьники прочитали стихотворения: «Наврез» (Э. Усеин), «Азиз Баарь» (Ю. Къандым), «Акъкъаянынъ этеги» (А. Велиев), «Наврез» (А. Османова), «Учансув» (П. Зетти).

В завершении состоялся увлекательный мастер-класс по изготовлению символа этого праздника — подснежника.

Наврез, став международным праздником, объединяет между собой сотни тысяч людей по всему миру. Во многих странах он празднуется по-разному, но его главными символами всегда остаются взаимопонимание, доброта, единение и гармония с природой.