Познавательный час «Наврез-праздник Весны»

Наврез (от иранского «нав» – «новый» и «рез» (руз) – «день») – один из древнейших праздников на нашей планете. Возникший еще в языческие времена, он не имеет прямого отношения к исламским обычаям. Отмечаемый 21 марта, в день весеннего равноденствия, Наврез по астрономическому солнечному календарю является началом нового года и символизирует приход весны.

21 марта 2022 г. в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия для учащихся МБОУ С(К) ОШ «Надежда» г. Симферополя провели познавательный час «Наврез-праздник Весны».

В рамках мероприятия методист Пинка Зуре рассказала об истории праздника, его основных традициях и обрядах с демонстрацией тематической мультимедийной презентации.

Ученица 1 класса МБОУ «Гимназия №11 им.К.А. Тренева» Зарединова Камила и ученица 1 класса ЧОУ «Симферопольская международная школа» Байкарова Ясмина прочитали стихотворения, посвящённые празднику Наврез.

Гостям был показан мастер класс по батику — рисунку на шёлке, где каждый из его участников нарисовал главный символ весеннего праздника – подснежник.

В завершении ребятам презентовали выставку «Весеннее вдохновение» современных крымских художников из музейного собрания.