Праздничное мероприятие, приуроченное Дню любви, семьи и верности

6 июля в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» проведен «День семьи, любви и верности».

Семья – это маленькая ячейка общества, которая несет огромное значение в социальном становлении каждого человека. Отношение человека к миру, его взгляды на жизнь, отношение к людям напрямую зависят от отношений в семье, от обстановки, в которой воспитывался человек. Именно в семье человек проводит свои первые годы, на протяжении которых набирается навыков, со временем формирующихся в нормы поведения человека.

Лекцию с мультимедийной презентацией о традиционном семейном укладе прочитала сотрудник музея Абдураманова Ш. А. Мероприятие было продолжено в форме «Круглого стола», в ходе которого семьи, прожившие в браке 40 и более лет, поделились с искусством созидания образцовой семьи и воспитания достойного подрастающего поколения. Особо была отмечена роль старших поколений, преемственность семейных традиций.

Присутствующие с интересом слушали историю рассказ Энвера Муратова, начатый с предвоенной истории его родителей, окончивших в 1937 г. Крымский пединститут, преподававших в Симферополе в образцовой крымскотатарской школе № 13 (ныне это здание школы-коллегиума № 14) и школе № 12 по улице Крылова. Теплые слова о взаимоотношениях в своей семье сказала супруга Энвер бея – Гульнара ханум, преподаватель английского языка Крымского инженерно-педагогического университета.

Интересную и познавательную историю пяти поколений своего рода (деда с бабушкой, родителей, свою, своих детей и внуков!) — поведал Камиль Аметов — известный общественный деятель, председатель Крымского центра социального и культурного развития «Инициатива». История семьи неотделима от истории рода, родного села. Оставаясь примерным семьянином, Камиль ага на протяжении ряда кропотливых исследований возродил из забвения трагедию села Улу-Сала, в которой 21 декабря 1943 года каратели заживо сожгли 215 жителей. Вместе с этим селом более, чем через полвека, возвращена память об еще126 крымских селах, сожженных фашистами за связь с партизанами. За активную поисковую и популяризаторскую деятельность недавно, 09.06.2018 г., в преддверии празднования Дня России Камиль Аметов удостоен награды Государственного Совета Республики Крым.

О проблемах современной молодежи рассказала представитель общества «Алтын бешик» Ава-Шерфе Мамедова.

С интересной художественной программой выступили юные таланты учебно-развивающего центра «Фидан». Особенный восторг зрителей вызвало выступление юной певицы Эмине Куртаметовой

Участники мероприятия отметили актуальность обсуждаемых вопросов, выразили пожелание продолжить их и в будущих мероприятиях, вовлекая в них разную возрастную аудиторию.