Празднование «Дeрвизa» – праздника плодородия

В старину осенний традиционный крымскотатарский праздник Дeрвизa oтмeчaлся 22 сeнтября, в дeнь осеннего рaвнoдeнствия. Если Хыдырлез символизировал начало полевых работ, то Дервиза – их окончание и приближение холодов. В старину Дервизу отмечали широко. У крымских татар, как и у многих тюркских народов, Дeрвизa – осенний прaздник урожая.

23 сентября сотрудники Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия: методист отдела культурно-образовательной и выставочной работы Пинка Зуре Коммунаровна и научный сотрудник Лера Изетовна Муратшаева для учеников МБОУ «СОШ № 21» г. Симферополь провели интересное мероприятие. Они познакомили пришедших с историей праздника и обрядами, провели увлекательный мастер-класс по лепке из глины. Свои поделки ребята украсили традиционным крымскотатарским орнаментом.