Презентация экскурсионного маршрута «Памятные места, связанные с И. Гаспринским в г. Симферополе»

14 апреля в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в рамках празднования 170-летия со дня рождения Исмаила Гаспринского для представителей Министерства курортов и туризма РК, Министерства образования, науки и молодежи РК, туристических фирм и экскурсоводов был презентован экскурсионный маршрут «Памятные места, связанные с И. Гаспринским в г. Симферополе».

Открыла мероприятие директор Эминова Сафие Люмановна, познакомив гостей с экспозицией музея. Присутствующим были представлены уникальные экспонаты: экземпляр   газеты издаваемой  И. Гаспринским с 1883 г. на русском и крымскотатарском языке «Терджиман-Переводчик» за 20 ноября 1912 г.,  многократно переизданный учебник для детей «Ходжа-и-Субьян» 1892 г., написанный им специально для  новометодных школ и ставший самым популярным учебником для обучения письму, чтению и счету в тюркоязычном мире  и др.

В рамках мероприятия был продемонстрирован фильм «Исмаил Гаспринский в Симферополе», подготовленный сотрудниками музея и проведена пешеходная экскурсия по знаковым, но малоизвестным объектам столицы Крыма, связанным с его именем и его единомышленников.