Презентация фотоальбома «Участие крымских татар в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в Крымской республиканской библиотеке для молодежи

6 мая 2019 г. в ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодежи»  для учеников старших классов был презентован фотоальбом «Участие крымских татар в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Том 1. Герои Советского Союза и Российской Федерации. Данное издание осуществлено при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках Государственной программы РК «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» 2017-2020 гг.

В рамках мероприятия, хранитель музейных предметов музея, составитель фотоальбома Умерова Гульнара Асимовна рассказала о содержании каталога, дополнив своё выступление мультимедийным показом, в котором были представлены фотодокументальные материалы и краткие биографические справки Героев Советского Союза: Амет-Хана Султана (дважды удостоенного почетного звания), Абдулы Тейфука, Абдураманова Узеира, Абилова Фетисляма, Решидова Абдраима, Сейтвелиева Сейтнафе и Героя России Абденановой Алиме.

В фотоальбом вошли материалы из фондов ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», ГБУ РК «Центральный музей Тавриды», электронных баз данных и семейных архивов.

Проведение подобного рода мероприятий способствует воспитанию  молодежи в духе патриотизма, любви к своей Родине, уважению к старшему поколению, а также расширению знаний об участии и вкладе крымских татар, наряду с представителями других национальностей в достижение Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.