ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФОТОАЛЬБОМА «УЧАСТИЕ КРЫМСКИХ ТАТАР В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.» В КРЫМСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМ. В.Н. ОРЛОВА

8 мая 2019 г. в ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова» для учеников младших классов был презентован фотоальбом «Участие крымских татар в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Том 1. Герои Советского Союза и Российской Федерации. Данное издание осуществлено при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках Государственной программы РК «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» 2017-2020 гг.

В рамках мероприятия, хранитель музейных предметов музея, составитель фотоальбома Умерова Гульнара Асимовна рассказала о содержании каталога, дополнив своё выступление мультимедийным показом, в котором были представлены фотодокументальные материалы и краткие биографические справки Героев Советского Союза: Амет-Хана Султана (дважды удостоенного почетного звания), Абдулы Тейфука, Абдураманова Узеира, Абилова Фетисляма, Решидова Абдраима, Сейтвелиева Сейтнафе и Героя России Абденановой Алиме. О жизни Героев, героических подвигах, совершенных ими во время Великой Отечественной войны, послевоенной деятельности рассказал научный сотрудник музея Мустафаев Мустафа Сейдаметович.

Альбом должен стать достоянием каждого учебного заведения, храниться в библиотеках и музеях, активно использоваться в воспитательных целях.