ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФОТОВЫСТАВКИ «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ» ПОСВЯЩЕННОЙ 74 -Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.

7 мая 2019 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым открылась фотовыставка «Они сражались за Родину», посвящённая 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На выставке представлены фотографии участников Великой Отечественной войны из числа творческой и научной интеллигенции: артистов, кинооператоров, режиссеров, писателей, поэтов, ученых, которые наряду с другими защитниками родины мужественно сражались на полях боевых действий. В экспозицию включены портреты военного и послевоенного времени Аблямита Умерова, Ризы Халида, Акима Джемилева, Басыра Гафарова, Абибулла Каври, Сервера Джетере, Шамиля Алядина, Кенана Кутуб-заде, Мансура Байбуртлы, а также ранее не известные материалы о летчике, погибшем в ноябре 1941 г. при исполнении боевого задания в с. Бужарово Московской области (до войны актере) Кудусе Мензаде, военных кинооператорах Эмире Фаике и Османе Зеки, после войны работавших на Казахской киностудии и получивших звание Заслуженного деятеля искусств Казахской ССР и др.

В ходе мероприятия также состоялась презентация фотоальбома «Участие крымских татар в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Том 1. Герои Советского Союза и Российской Федерации, изданного при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках Государственной программы РК «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия РК 2017-2020 гг.»

С приветственным словом выступили: директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» — Сафие Эминова; заведующий кафедры социально-гуманитарных дисциплин ГБУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет», кандидат социологических наук, доцент — Рефик Куртсеитов; научный сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» — Мустафа Мустафаев; сын Героя Советского Союза, гвардии старшего сержанта  Абдураманова Узеира — Шевкет Абдураманов; племянница Героя Российской Федерации Алиме Абденановой — Эльвира Ахтемова; родственница Героя Советского Союза, гвардии старшего сержанта  Сейтнафе Сейтвелиева — Гульнара Чариева.

Выступления вокалистов Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым» Юнуса Какуры, Реяны Кадыровой и заслуженной артистки Крыма и Татарстана Асие Саале украсили праздничное мероприятие.