Презентация книги «Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар. Том 3. Город Симферополь».

1 ноября 2018 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялась презентация книги «Свод памятников истории, архитектуры и культуры  крымских татар. Том 3. Город Симферополь».

Это издание является результатом работы специалистов и ученых Крымского научного центра Института истории им. Ш. Марджани (Казань) и Научно-исследовательского института крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма ГБОУ ВО РК «Крымского инженерно-педагогического университета».

В книге представлены материалы, касающиеся крымскотатарских историко-культурных памятников г. Симферополя периода конца XV – первой пол. XX века. Памятники истории, архитектуры и культуры крымских татар города Симферополя впервые стали предметов отдельного крупного исследования, в результате чего в научный и читательский оборот вводится значительное число новых исторических данных.

В книгу вошли описания объектов как непосредственно относящихся к крымскотатарской культуре, так и тех, которые не будучи таковыми по происхождению оказались тесно связанными с жизнью крымскотатарской общины. История функционирования того или иного объекта показана на широком общественно-политическом и культурном фоне, что позволяет более подробно представить общую картину развития города на протяжении последних пяти столетий его существования.

Ди⁠ректор ГБУ РК ««Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»  Сафие Люмановна Эминова открыла мероприятие и поздравила авторов и издателей с выходом уникальной книги, отметив вклад музея и библиотеки им. И. Гаспринского в создание данного тома.

C приветственными словами выступили: Эльдар Халилович Сейдаметов — кандидат исторических наук, заведующий Крымским научным центром Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, доцент кафедры истории ГБОУ ВО РК КИПУ;  Нариман Ремзиевич Абдульвапов — кандидат филологических наук, преподаватель КИПУ, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма при КИПУ; Исмаил Асанович Керимов — доктор филологических наук, профессор, ди⁠ректор НИЦ крымскотатарского языка, литературы, истории и культуры при КИПУ; Сергей Алексеевич Ефимов — председатель Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым; Исмет Аблятифович Заатов — Заместитель министра культуры Республики Крым;  Айдер Исмаилов — Заместитель Муфтия мусульман Крыма;  Андрей Витальевич Мальгин — ди⁠ректор ГБУ РК «Центральный музей Тавриды»;  Эльдар Сейтбекиров — главный редактор газеты «Голос Крыма new»; Григорий Николаевич Кондратюк — доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории КИПУ; Владислав Николаевич Пащеня — доктор исторических наук, доцент; Эрвин Бекиров — пресс-секретарь газеты «Янъы дюнья»; Аблязиз Велиев — поэт, переводчик, писатель-сатирик, журналист и общественный деятель и др.

Мероприятие украсило выступление вокалистов фольклорного крымскотатарского ансамбля «Къырым»  Эмине Мустафаевой и Юнуса Какуры.

В числе гостей мероприятия приняли участие студенты, представители культурных учреждений и общественных организаций, средств массовой информации.