Презентация памятного альбома «Амет-Хан Султан. Путь к звёздам»

30 октября 2020 г. в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялась презентация памятного альбома «Амет-Хан Султан. Путь к звёздам», посвящённого 100-летию дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Мероприятие открыл чтением дуа Раим Гафаров — представитель Духовного управления мусульман Крыма и Севастополь.

С приветственным словом выступила директор Эминова Сафие, подчеркнув значимость выдающегося авиатора, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Впечатлениями об альбоме поделились: Закирьева Зарема — заместитель председателя Государственного комитета по межнациональным отношениям Республики Крым; Рудник Юлия — директор Ялтинского историко-литературного музея; Эннанов Юнус- главный дирижер Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра, заслуженный деятель искусств Крыма; Мустафаев Мустафа — научный сотрудник ГБУ РК КМКИН; Нилюфер Суфьянова — Горунова — племянница Амет-Хана Султана; Музафаров Гирай- директор издательства «Тарпан».

О процессе работы над альбомом рассказали авторы — составители Гемеджи Нурие — заместитель директора музея и Изетов Энвер — заслуженный деятель искусств Крыма. На мультимедийном экране был показан элетронный макет альбома.

Мероприятие украсили своим выступлением солисты Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра: Асан Билялов — заслуженный артист Крыма, Сервер Кадиров и Эмиль Меметов.

В завершении презентации альбома гостям мероприятия была вручена эта замечательная книга.