Презентация совместного выставочного проекта «Бахчисарай. Путь к истокам».

5 марта в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоится презентация совместного выставочного проекта «Бахчисарай. Путь к истокам».

Посетителям выставки будет предложено совершить увлекательное путешествие во времени и познакомиться с самобытной традиционной культурой крымских татар, повседневной жизнью обитателей города Бахчисарая начала ХХ века во всём её многообразии.

В экспозиции представлены акварели Нины Жаба, предметы декоративно-прикладного искусства из коллекции Абдуль Вахаба Сейтхалилова и экспонаты из музейного собрания.

Основой воссоздания интерьера комнат, домашнего быта, костюмов горожан того времени, показанных на выставке, являются акварельные произведения Нины Жаба, проживавшей в Крыму с 1906 по 1924 гг. и создавшей удивительные картины.

Краткая справка.

Нина Константиновна Жаба, художник, график родилась в Тбилиси в 1875 году в семье дворянина, русского посланника в Константинополе.

Училась в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге (с 1896 по 1906гг.) у В.Матэ. В 1903 году получила звание «художника» за офорт «Вильгельм Нассауский».

С 1906 по 1924 годы проживала в Бахчисарае и создала сотни миниатюр с изображением памятников архитектуры и жанровых сценок из быта местных жителей, преподавала в художественной школе.

По рисункам Нины Жаба в 1930-е была выпущена этнографическая серия открыток «Из жизни крымских татар», которая разошлась по всей России.

В 1942 году в блокадном Ленинграде Нина Константиновна Жаба умерла от голода. Она оставила бесценное наследие, став для всех нас «примером верности искусству, указав единственный стоящий и верный путь — путь к самим себе и к возвышенному»