Презентация совместного выставочного проекта «Вышивка и художественный металл из фондов Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника»

18 августа 2021 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым, в рамках межмузейного сотрудничества состоялась презентация совместного выставочного проекта «Вышивка и художественный металл из фондов Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника». В него вошли выставки «Крым-Австрия-Крым. Возвращение домой» и «Восточный художественный металл XVIII – нач. ХХ вв. в собрании Бахчисарайского музея-заповедника».

На выставке представлены уникальные изделия крымских, турецких, иранских, индийских мастеров XVIII – ХIХ вв., среди которых высокохудожественные орнаментированные изделия из металла: подносы (сини), сосуды для воды (гугум), подсвечники (шамдан), чаши, шкатулки, кувшины и другие предметы быта и культа.

Отдельный раздел знакомит с текстильными изделиями, украшенными вышивкой, которые были вывезены из Крыма в годы Великой Отечественной войны. Среди них: пояса (къушакъ), манжеты для женского платья (енъ къапакъ), подвязки для носков (чорап бав), полотенце для украшения жилища (эвджияр). В рамках реституции в 2009 г. данные предметы были возвращены в Крым и переданы Венским этнографическим музеем (Австрия) в фонды БИКАМЗ.

С приветственным словом выступила директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Эминова Сафие, выразив благодарность сотрудникам Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника за большую работу по сохранению и популяризации материального и духовного наследия народов Крыма.

Из числа гостей на мероприятии выступили: Умеров Эмирасан оджа — представитель Духовного Управления мусульман Крыма и города Севастополя, заместитель Главы администрации г. Симферополя Усеинов Ислям, главный дирижер, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, заместитель директора Крымскотатарского Академического музыкально-драматического театра Эннанов Юнус.

Солисты Крымскотатарского Академического музыкально-драматического театра Раиса Хачатрян и Сервер Кадиров (концертмейстер Эльвира Сеитхалилова) исполнили крымскотатарские народные песни.