Пушкинский день в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Государственный статус праздник получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». Памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

6 июня 2024 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялся музейный урок и викторина, посвященные жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

Заведующий научно-экспозиционного отдела музея Чачи Эбазер рассказал учащимся МБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа № 16», г. Симферополя о фактах биографии Александра Сергеевича Пушкина, значимости его творчества, событиях учреждения и традициях праздника. С большим интересом ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам поэта — Сказка о попе и о работнике его Балде (1830), Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди (1831), Сказка о рыбаке и рыбке (1833), Сказка о золотом петушке (1834). В завершение всем вручили призы.

Также дети посмотрели мультфильмы-экранизации самых известных сказок великого русского поэта.