СЕМИНАР «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ, СОХРАНЕНИЯ, РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХ РЕМЁСЕЛ КРЫМСКИХ ТАТАР»

21 ноября 2018 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялся семинар «Актуальные проблемы изучения, сохранения, развития традиционных народных ремесел крымских татар». Семинар проходил в рамках выставки «Неразрывная связь поколений», посвященной 105-летию Зулейхи Бекировой – художника, педагога, вышивальщицы, специалиста по ткачеству и гобеленам, члена Союза художников СССР.

Семинар вела директор музея С.Л. Эминова. В качестве экспертов выступили: Наталья Николаевна Гордецкая – председатель Ремесленной палаты Республики Крым, Мехти Исламов – генеральный директор ювелирного дома «Дюльбер», полный кавалер Ордена К. Фаберже, заслуженный ювелир международного класса, Мамут Чурлу – руководитель творческого объединения «Чатыр дагъ», заслуженный художник Украины.

Н. Н. Гордецкая, определив значение терминов «народные промыслы» и «ремесленное производство», рассказала о формах популяризации традиционной культуры, о программах поддержки государственными и неправительственными организациями инициативы, направленной на сохранение и развитие традиционных ремесел, поделилась опытом работы мастериц народно-художественных промыслов ближнего зарубежья. В своем выступлении она подчеркнула, что сейчас особенно важной становится проблема сохранения традиционных элементов этнической культуры, т. к. на современном этапе заметно растет интерес к народной культуре, как среди специалистов, так и самой широкой общественности.

М. Исламов познакомил со спецификой деятельности мастеров народно-художественных промыслов и ремесленников различных направлений, разъяснил необходимости работать официально, что открывает широкие возможности выхода на различные творческие площадки, а в итоге к профессиональному росту и совершенствованию. Процессы глобализации, усиление взаимосвязей и возрастание возможностей рисков стимулируют укоренение универсальных ценностей и ренессанс исходных этнических установок. Все это может стать основой для формирования духовной целостности народа.

М. Чурлу рассказал о приоритетных направлениях в области возрождения и развития традиционной культуры, о важности сохранения народного стержня в декоративно-прикладном искусстве, о необходимости воспитывать и обучать профессионалов своего дела. Он также поделился информацией о формах государственной поддержки народно-художественных промыслов в Узбекистане, Таджикистане, о возможностях изучения опыта зарубежных коллег по организации и участии в международных и отечественных выставках мастеров.

Методист по научно-просветительской деятельности музея Абдураманова Ш. в своем докладе «Традиционные ремесла крымских татар: история и современность» раскрыла многовекторность понятия «традиционная культура», выделив ее культурологический, духовный аспект и, что не менее важно, экономическую составляющую. Для того, чтобы народно-художественные промыслы могли развиваться, все эти векторы должны быть сбалансированы. Меметова А.– старший научный сотрудник музея рассказала о творчестве потомственного мастера, ювелира Айдера Асанова, недавно отметившего свой 90-летний юбилей. Родившийся в семье представителя династии ювелиров Бахчисарая, в Къуюмджилар маалеси – квартале ювелиров, он прошел трудный жизненный путь и вернувшись в родной город, продолжил древнюю традицию обучения «от мастера к ученику», воспитав 12 учеников.

Меметова Нияра поделилась опытом валяния шерсти и изготовления современных изделий из войлока, презентовав авторские работы. В своих работах мастерица представила возможности возрождения традиционных форм обработки шерсти и использования данного материала в современных условиях, известного с 8 тысячелетия до нашей эры, задолго до появления прядения и ткачества.

По итогам семинара участники пришли к мнению о необходимости обмена информацией, взаимодействия, сотрудничества, расширения зон контактов между музеем, мастерами, художниками, возрождающими и сохраняющими исконно крымские народно-художественные промыслы, традиционное декоративно-прикладное искусство, Ремесленной палаты Крыма и Ассоциацией ремесленников.

В Крыму обсудили проблемы сохранения ремёсел крымских татар