Солистка ансамбля «Хайтарма» Сабрие Эреджепова

Время неумолимо отсчитывает часы, дни, месяцы, года, добавляя уникальные страницы, на которых отпечатываются события, судьбы людей и судьбы народа. И порой, только оборачиваясь назад, мы оцениваем и понимаем роль отдельных личностей в летописи истории.

Надо сильно чувствовать, чтобы другие чувствовали, — так говорил гений скрипки Никколо Паганини. Это в полной мере соизмеримо с именем Сабрие Эреджеповой. Ее неповторимый голос, своеобразная манера исполнения, которую невозможно было повторить, скопировать исходил из глубины ее проникновенной души, по существу сцена была смыслом ее жизни.

12 июля 1912 года в семье учителя Керима Джемилева и Саиде ханым родилась дочь Сабрие. Как напишет позже в своих воспоминаниях сама певица, с самого раннего детства в семье ее окружала атмосфера любви и тяга к знаниям. В годы учебы она очень любила уроки русского языка и литературы, которые преподавал Осман Акъчокъракълы. Известный поэт Джемиль Керменчикли был братом матери. Поэзия и музыка заполнили всю жизнь Сабрие, и, после окончания школы, имея огромное желание учиться дальше, девочка едет в столицу. Здесь в 14 лет состоялся ее дебют, на юбилее актрисы Сары Байкиной, на сцене Государственного Крымского Татарского театра, где Сабрие поет в хоре. Талантливую исполнительницу народных песен заметили, и уже в 20 лет она начинает свою творческую деятельность, работая при Крымском радиокомитете.

В 1935 году по приглашению Ялтинской киностудии для фильма «Запорожец за Дунаем» Сабрие Эреджепова спела две крымскотатарские песни «Меджбур олдым» и «Пенджереден къар гелир». В 1939 году в Москве молодая певица участвовала в I Всесоюзном конкурсе эстрады с песней «Ногъай бейитлери». По свидетельству Эльдара Джемилева, сына знаменитого танцора Акима Джемилева, исполнение шло на бис, и председателю жюри Исааку Дунаевскому пришлось успокаивать зрителей. На этом конкурсе Сабрие Эреджепова была награждена дипломом «Талантливой молодой певицы». Через год, в 1940 году, ей присвоили звание «Заслуженная артистка Крымской АССР».

Планы на будущее, интересные замыслы, приглашения… все это перечеркнула война. В эти годы Сабрие Эреджепова работает в ансамбле, который выступает перед бойцами Советской армии с концертными программами. Но уже в октябре 1941-го, в связи с отступлением войск из Крыма, ансамбль был распущен и все военные годы певица работает на сцене Татарского театра. Не обошла ее печальная участь репрессий – в 1950 году она была арестована как враг народа и осуждена на 25 лет лагерей. В 1956 году дело было прекращено и Сабрие Эреджепову выпустили. Тюрьма, почти семь лет лагерей отняли у нее много сил – и физических, и душевных, годы лишений отразились на здоровье певицы. Впоследствии об этом она сама расскажет в своей книге «Меним энишли-екъушлы елларым» («Мои тернистые дороги»). Но ни на минуту Сабрие Эреджепова не расставалась с любимым делом, она пела всегда – и в заключении, и находясь на свободе. Ее боевой дух, неподдельная искренность, оптимизм всегда притягивали к ней и помогали жить.

С 1957 года, в депортации, Сабрие Эреджепова работала в ансамбле «Хайтарма», отдавая всю себя любимому делу. Народная песня жила в ней и в ее душе неотделимо. 15 лет Сабрие Эреджепова проработала в ансамбле «Хайтарма».

«Музыка подобна дождю – капля за каплей она просачивается в сердце и оживляет его» — эти слова Ромена Роллана можно в полной мере связать с судьбой и творческим наследием певицы. Сабрие Эреджепова через всю жизнь капля за каплей впитывала любовь, страдания, боль. А потом сама могла, подобно каплям дождя, через песни проникать в душу, помогать обрести крылья и воспарить к тем высотам, имя которым – искусство. Проникновенная интонация песен в исполнении Сабрие Эреджеповой помогала соотечественникам выжить в годы депортации, ощутить связь с родной землей. В песнях она передавала неповторимую и уникальную красоту любимого Крыма.

В 1964 году Сабрие Эреджеповой присвоено звание «Заслуженная артистка Узбекской ССР».

В 1973 году, отмечая свое 60-летие, певица в последний раз выходит на сцену и принимает поздравления коллег и поклонников своего творчества. В последний раз на сцене, исполняя на «бис» любимые крымскотатарские народные песни, ей аплодируют зрители.

18 сентября 1977 г. неподражаемая Сабрие Эреджепова — легенда национального искусства, ушла из жизни, оставив о себе добрую память и бесценное песенное наследие. Творчество Сабрие Эреджеповой является гордостью крымскотатарского народа, и память о певице будет жить вечно.

Джемилева С. М., заведующая отделом научно-экспозиционной работы ГБУ РК КМКИН